SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  XX ВЕК  >  ПЕРВЫЕ ГОДЫ
ссылка на XPOHOC

О выработке мер борьбы с анархизмом

1904

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Из протокола соглашения европейских держав по выработке мер борьбы с анархизмом

1(14) марта 1904 г.

Германия, Австро-Венгрия, Дания, Румыния, Россия, Сербия, Швеция и Норвегия, Турция и Болгария, проникнутые сознанием необходимости противопоставить энергичное сопротивление развитию анархистского движения, признают, что самым верным способом достигнуть намеченной цели будет поддержание прежде всего соглашения, столь счастливо установившегося между нами по этому предмету, и вместе утвердить общий интерес, который они имеют в деле подавления анархистских преступлений и покушений.

[. . .]

I. Всякий анархист, изгнанный из договаривающегося государства, должен быть препровожден, по кратчайшему пути, в ту страну, к подданству которой он принадлежал в момент изгнания.

[. . .]

II. В каждой стране будет учреждено Центральное Полицейское Бюро, предназначаемое для собирания сведений об анархистах и их действиях.

[. . .]

V. Каждое Центральное Бюро обязуется сообщать без замедления в Бюро договаривающихся стран все сведения о преступных заговорах анархистского характера, о коих он осведомился бы.

VI. Каждое Центральное Бюро обязуется сообщать в остальные бюро, не позднее 6 месячного срока, все сведения о выдающихся событиях, имеющих отношение к анархистскому движению, которые произошли бы в его районе.

[. . .]

Державы, кои не подпишут настоящего протокола, могут примкнуть к его распоряжениям по отдельному акту. О присоединении каждой Державы сообщается, дипломатическим путем, русскому правительству, а последним - всем государствам подписывающимся или присоединяющимся.

Она дозволяет по полному праву принятие всех выше установленных обязательств. В удостоверение чего настоящий протокол, который есть и будет совершенно секретным, был подписан и скреплен печатями Полномочных названных Держав.

[. . .]

ГАРФ. Ф. 102. Оп. 253. Д. 392. Лл. 1-2.
1 См. д-ты № 34, 35.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС