SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

О мерах борьбы с революционным движением

1881 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Из записки бывшего профессора харьковского университета И.В.Платонова министру внутренних дел М.Т.Лорис-Меликову о мерах борьбы с революционным движением

20 марта 1881 г.

Ваше Сиятельство!

В настоящее страшное время всякий русский человек, всякий верноподданный, естественно, озабочивается мыслию, как бы наилучше, наивернее охранить и обеспечить священную особу, носительницу верховной власти.

Практиковавшиеся доселе полицейские меры, при всей их разумности и рассчитанности, как печальный опыт доказал, не спасли бесценной жизни достославной памяти Государя Императора Александра Николаевича. Ни прописка билетов в полиции, ни констатирование и ограничение в продаже оружия, ни постановка полицейских по углам улиц, ни установление урядников не остановили злодеев в приготовлении и осуществлении адского замысла. В Петербурге думают обезопасить неприкосновенность особы Величества через поручение наблюдения за известным числом домов одному главному, присоединив к нему несколько человек из благонадежных обывателей. Конечно, мера довольно действительная, но едва ли вполне достигающая цели по широте и сложности объема наблюдений и по отсутственности, большую часть времени, самих наблюдателей. Москва призывает под свой охранительный кров священную особу Императора, но и первопрестольная, несмотря на свой народный дух, нечужда социалистических стремлений и происков, как то доказали просмотренный ею, в прошлом году, подкоп под царскую дорогу и безумные, в последнее время, выходки некоторых шальных сынов ее, топчущих в грязь портреты царские. По моему верноподданическому мнению, самое верное и действительное средство к охранению неприкосновенности священной особы Его Величества заключалось бы в том, чтобы постановить законом, что “всякий домохозяин или заступающий его место есть вместе и служитель полиции (attache’ de police) который, как ближайший и естественный наблюдатель, обязан знать все предпринимаемые или совершающееся, в пределах его владений, в подрыве государственного порядка, в особенности же во вреде здравию и в посягательство на драгоценную жизнь Его Величества, и, если что подобное замечено или усмотрено будет, немедленно о том доносить полиции, под страхом, в случае неисполнения сего, быть признану за соучастника преступного замысла или действия”. Не думаю, чтобы подобное постановление пришлось выдвигать в виде нового закона: напротив оно есть прямой результат всех постановлений, обязующих каждого подданного охранять особу Государя всеми возможными способами, до пролияния последней капли крови, и его придется только, так сказать, обострить, выставить на вид, и придать ему особенно обязательную силу.

[. . .]

ГАРФ. Ф. 569. Оп. 1. Д. 45.
Лл. 1-1(об).

Примечания:

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС