SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Об убийстве агента III отделения Рейнштейна

1880 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Из представления министерства юстиции министру внутренних дел М.Т.Лорис-Меликову по делу об убийстве агента III отделения Н.В.Рейнштейна 1)

7 сентября 1880 г.

Секретно

Прокурором Московской Судебной Палаты,2 при рапорте от 13 июня сего года за № 765, представлено следственное производство по делу об убийстве мещанина Николая Васильева Рейнштейна. Из рапорта этого видно, что означенное дело, согласно распоряжения Московского Генерал-Губернатора,3 передано было бывшим Судебным Следователем по особо важным делам Московского Окружного Суда, по окончании предварительного по оному следствия, Прокурору Московского Военно-Окружного Суда, но 26 мая возвращено Прокурору Палаты Генерал-Адъютантом Князем Долгоруковым, который, находя, что политическая цель убийства не доказана, что главные виновники и непосредственные участники этого убийства не обнаружены и что привлеченные к делу Соколов и Попов могут обвиняться лишь в недонесении о содеянном уже преступлении, полагал разрешить настоящее дело в административном порядке, на основании закона 19 мая 1871 года.

Из представленного при означенном выше рапорте сообщения Московского Генерал-Губернатора от 26 мая за № 1615 усматривается, что Генерал-Адъютантом Князем Долгоруковым сделано распоряжение о высылке сына статского советника Петра Зосимова Попова в Восточную Сибирь, согласно ВЫСОЧАЙШЕМУ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА повелению, последовавшему 24 апреля текущего года, в виду того, что Попов в случае предания его суду подлежал бы наказанию, сравнительно меньшему против определенного ему в административном порядке.

Прокурор Московской Судебной Палаты, представляя о вышеизложенном при этом доносит, что дело об убийстве мещанина Рейнштейна, возникшее и производившееся в общем порядке Устава Уголовного судопроизводства, подлежит, по мнению его, рассмотрению суда или на общем основании, то есть в данном случае с участием присяжных заседателей, или же военного суда, в силу ВЫСОЧАЙШЕГО Указа 5-го апреля 1879 года, что разрешение настоящего дела в административном порядке никаким законом не предусмотрено и что рассмотрение сего дела с участием присяжных заседателей нежелательно, так как результат дела, в виду характеристики Рейнштейна, по всем вероятиям, будет неблагоприятен для обвинения и едва ли будет возможно избегнуть на суде разоблачений относительно деятельности Рейнштейна и таких действий III-го отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и подведомственных ему чинов, которые, по свойству своему, должны оставаться тайными.

По сим основаниям, Действительный Статский Советник Граф Капнист признает наиболее удобным рассмотрение сего дела в военном суде, каковое разрешение настоящего дела, уже изъятого из ведения гражданского суда, оказывалось бы, единственно правильным и в процессуальном отношении.

[...]

ГАРФ. Ф. 94. Оп. 1. Д. 53. Лл. 1-2.

Примечания:

1) Рейнштейн, Николай Васильевич. Слесарь. Работал в мастерских Николаевского вокзала в Петербурге. Член Северно-Русского рабочего союза На его квартире жили Соколов, П. 3. Попов и рабочий Чугунов (жил без прописки, потерявши паспорт). Послан был в Москву для организации филиального отделения; оказался шпионом, выдал многих революционных деятелей. Был убит М. Р. Поповым и Н. В. Шмеманом 26 февраля 1879 г. в Москве. 

2) В 1880 г. прокурором Московской Судебной Палаты являлся граф П.А. Капнист (1840-1904).

3) Московским генерал-губернатором с 1856 по 1891 был генерал-адъютант князь В.А.Долгоруков (1810-1891).

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Справка по делу об убийстве агента III отделения Н. Рейнштейна

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС