SEMA.RU > XPOHOC  > ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ  >  ДОКУМЕНТЫ XIX ВЕКА  > 
ссылка на XPOHOC

Записка прокурора Плеве

1880 г.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ

На первую страницу
НОВОСТИ ДОМЕНА
ГОСТЕВАЯ КНИГА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
РЕЛИГИИ МИРА
ЭТНОНИМЫ
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Записка прокурора петербургской судебной палаты В.К.Плеве по дознанию о взрыве в зимнем дворце 1)

2 марта 1880 г.

Вячеслав Константинович Плеве

28-го февраля по дознанию о взрыве в Зимнем Дворце Его Императорского Величества были передопрашиваемы обвиняемые Евгения Фигнер 2) и Александр Квятковский, 3) - первая по вопросу о сношениях ее с лицами, жившими в помещении тайной типографии, а последний относительно противоправительственной деятельности его за прошедшее время.
Фигнер, не отрицая знакомства с некоторыми из арестованных в квартире тайной типографии, категорически отвергла, однако, посещения той квартиры, где она и Квятковский были арестованы, лицом, которое застрелилось, и таким образом опровергла показание Квятковского, пытавшегося но одном из предыдущих допросов приписать этому лицу принадлежность оказавшихся при обыске у него, Квятковского, чертежей Зимнего Дворца. Из дальнейших объяснений Фигнер усматривается, что свидания ее с единомышленниками происходили в доме № 124 по Невскому проспекту, в квартире двух лиц, проживавших по чужому паспорту, под именем инженера путей сообщения Хитрово и его жены. Лица эти вслед за обыском у Квятковского и Фигнер были арестованы, но из-под ареста успели скрыться.
В объяснениях, представленных затем, Квятковским относительно его прошедшей жизни, содержатся интересные данные, которые, указывая на тесную связь между собою всех революционных сил русского общества, приводят к заключению, что большая часть этих сил могла бы быть определена систематическою регистрацией сведений о лицах, привлекавшихся за последние десять лет к дознаниям о государственных преступлениях.
В 1877 году в Нижегородской губернии производилось окончившееся ссылкой главных обвиняемых дознание о дворянине Новгородской губернии Линеве, устроившем в деревне Мостовке, Ардатовского уезда сельскохозяйственную ферму с целями противоправительственной пропаганды. На означенной ферме, находившейся, как оказалось, в тесных сношениях с членами так называемого “общества друзей”, обнаруженного в Петербурге по доносу убитого впоследствии крестьянина Шарашкина, проживали с конца 1876 года и по июль 1877 года многие лица, известные по разным политическим процессам и в числе их именовавшийся сыном священника Русаковым, который вслед за обыском, произведенным на ферме Линева жандармским офицером, поспешил скрыться и до сих пор не был розыскан.
Ныне Квятковский сознался, что на ферме Линева под именем Русакова проживал он и помянутое сознание представляется несомненным в виду тех подробностей, которые были приведены Квятковским в рассказе о пребывании его в Ардатовском уезде.
Упоминая при изложении показаний Евгении Фигнер и Квятковского по делу о преступлении 5 февраля о сношениях их с деятелями тайной типографии, взятой в Саперном переулке, нельзя пройти молчанием о результатах допросов, произведенных того же 28 февраля двум лицам, принадлежащим к числу с их деятелей.
Указанные допросы окончательно установили настоящие имена и звания всех лиц, арестованных в Саперном переулке. Таким образом именовавшийся канцелярским служителем Лысенко признал, что он бывший вольный слушатель Медико-Хирургической Академии Николай Константинов Бух 4) (в записке, доставленной о Бухе Одесским Временным Генерал-Губернатором он неправильно назван Иваном Васильевым), скрывающийся от преследования с 1874 года. Подписывавший же до сих пор протоколы своих показаний литерами NN заявил, что он уроженец города Могилева Лейзер Йоселев Цукерман, сын проживающего ныне в Киеве купца 2-й гильдии. К сему Цукерман присовокупил, что он до двадцатилетнего возраста воспитывался дома, изучал талмуд, потом в течение трех лет занимался торговыми делами, а с 1875 года и до последнего времени жил заграницей в Берлине и Берне, где, как следует полагать, и проникся социалистическими воззрениями, посещая, очевидно, существовавший до последнего времени в Берлине кружок русских нигилистов, состоящий по преимуществу из евреев западного края.
В заключение настоящей записки необходимо упомянуть, что дальнейшие действия по дознанию о взрыве в Зимнем Дворце последуют по получении ответов на некоторые запросы, посланные в Вятскую и Нижегородскую губернии.

ГАРФ. Ф. 569. Оп. 1. Д. 34.
Лл. 2-4.

Примечания:

1 Речь идет о взрыве, произведенном Степаном Халтуриным 5 февраля 1880 г.

2 Фигнер (Сажина) Евгения Николаевна (род в 1858 г.) - сестра Веры Николаевны Фигнер, в 1876 г. вместе с ней участвовала в демонстрации на Казанской площади, а осенью 1878 г. поселилась в с. Вязмино Самарской губ., где открыла бесплатную школу. В сентябре 1879 г. приехала в Петербург, следила за выездами генерал-губернатора, проживала вместе с А.А.Квятковским на конспиративной квартире, где и была арестована 24 ноября 1879 г. Осуждена по процессу 16-ти, сослана в Иркутскую губернию.

3 Квятковский Александр Александрович (1853-1880) - один из организаторов Исполнительного Комитета “Народной Воли”, участвовал в подготовке взрыва в Зимнем Дворце 5 февраля 1880 г. Казнен.

4 Бух Николай Константинович (1853-после 1934) - участник “хождения в народ”, член кружка “южных бунтарей”, затем - “Земли и Воли”, после раскола организации входил в Исполнительный Комитет “Народной Воли”. В 1880 г. приговорен к 15 годам каторжных работ.

Использованы материалы сайта www.auditorium.ru


Здесь читайте:

Плеве Вячеслав Константинович (1846 - 1904) гос. деятель

 

 

ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ


Rambler's Top100 Rambler's Top100

 Проект ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

на 2-х доменах: www.hrono.ru и www.hronos.km.ru,

редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС