Альбиньяк
       > НА ГЛАВНУЮ > БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ > УКАЗАТЕЛЬ А >

ссылка на XPOHOC

Альбиньяк

1775-1824

БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ


XPOHOC
ВВЕДЕНИЕ В ПРОЕКТ
ФОРУМ ХРОНОСА
НОВОСТИ ХРОНОСА
БИБЛИОТЕКА ХРОНОСА
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ
БИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ТАБЛИЦЫ
СТРАНЫ И ГОСУДАРСТВА
ЭТНОНИМЫ
РЕЛИГИИ МИРА
СТАТЬИ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ
КАРТА САЙТА
АВТОРЫ ХРОНОСА

Родственные проекты:
РУМЯНЦЕВСКИЙ МУЗЕЙ
ДОКУМЕНТЫ XX ВЕКА
ПРАВИТЕЛИ МИРА
ВОЙНА 1812 ГОДА
ПЕРВАЯ МИРОВАЯ
СЛАВЯНСТВО
ЭТНОЦИКЛОПЕДИЯ
АПСУАРА
РУССКОЕ ПОЛЕ
1937-й и другие годы

Альбиньяк

Альбиньяк де Кастельно Филипп (1775-1824), дивизионный генерал. В 1791 г. паж короля,  в эмиграции. В 1792 г. поступил в чине поручика на австрийскую службу. 1793-95гг. на английской военной службе. Служил в армии принца Конде. Вернулся во Францию в 1800 г. В 1806 г. поступает на службу в армию в чине сержанта. 1807г. поручик. С 1807 г. на службе у Жерома Бонапарта, короля Вестфалии получает чин подполковника и адъютанта короля. 1808 г. полковник. С июля 1808 г. бригадный генерал вестфальской службы, генеральный инспектор кавалерии. 1810 г. военный министр Вестфалии. 3 мая 1810 г. получил титул графа де Риед, с передачей в его владение поместий Риед. В том же году из-за собственной неосторожности, впадает в немилость и подает в отставку с поста министра, и его исключают из кадрового состава вестфальской армии. В 1812 г. во французской армии, в качестве кваpтиpмейстеpа 6-го (баварского) пехотного корпуса генеpала Гувьона-Сен-Сиpа, принимает участие в Русской кампании. 1813 г. кавалер ордена Почетного Легиона и командующий департаментом Гар. С 1 сентябpя 1814г. в отставке на полном жаловании. B ноябpе 1814г. становится кавалером ордена Святого Людовика и получает чин бригадного генерала. Во время 100 дней остается верным Бурбонам. 1815г. - начальник штаба маpшала Гувиона-Сен-Сира в Орлеане. 10 июля 1815г. назначается на должность генерального секретаря военного министерства, руководит военной школой Сен-Сир. Член военного совета, в марте 1816 г. участвует в суде над контр-адмиралом Линуа. 1821г. дивизионный генерал, и в конце того же года окончательно уходит в запас.


Альбиньяк, Риве д'Альбиньяк (Rivet d'Albignac) Филипп Франсуа Морис де (12.7.1775, Милло, Аверон — 31.1.1824, Монпелье), граф де Рид (3.5.1810), бригадный генерал (28.7.1808). Сын Клода Франсуа виконта д'Альбиньяк. В 1791 эмигрировал из Франции и в 1792 поступил в корпус принца Конде, служил в штабе своего двоюродного деда графа Мобисьера. Вместе с корпусом перешел в Австрию, в 1793— 95 находился на австрийской службе в полках Хойзоля и Сальма. После амнистии в 1800 вернулся во Францию. 29.10.1806 вступил в армию ордонанс-офицером. В 1806—07 служил в рядах Великой армии. 4.11.1806 произведен в сержанты, а 16.7.1807 — во 2-е лейтенанты. После создания Вестфальского королевства 8.11.1807 переведен в вестфальскую армию и назначен флигель-адъютантом короля Жерома, через 12 дней произведен сразу в подполковники. С 9.1.1808 государственный советник (по военной секции). 9.2.1808 произведен в полковники, а 1.7.1808 назначен обер-шталмейстером вестфальского двора. С 17.11.1808 генерал-инспектор вестфальской кавалерии. В кампанию 1809 с 1 апр. командовал авангардом 10-го корпуса Жерома в Армии Германии. В 1809 совместно с голландской дивизией провел успешную операцию в Штральзунде. В операции против корпуса герцога Брауншвейгского был ближайшим помощником короля Жерома. С 29.1.1810 военный министр Вестфалии. 24.1.1812 переведен на французскую службу и 9 марта назначен начальником штаба 6-го (баварского) корпуса Л. Сен-Сира. В составе корпуса совершил поход в, Россию (1812). 9.2.1813 вернулся во Францию; руководил формированием 4-й резервной дивизии. С 2. II. 1813 командующий в департаменте Гар (Лангедок). После отречения Наполеона 30.6.4814 уволен от должности и перешел на сторону Бурбонов. 1 сент. зачислен по армии, а 29 нояб. произведен в маршалы лагеря. Во время «Стадней» сначала 20.3.1815 был назначен начальником штаба Сен-Сира в Орлеане, а затем в апр. состоял при герцоге Ангулемском в Генте. При 2-й Реставрации получил высокий пост генерального секретаря Военного министерства (10.7.1815). С 14.9.1815 комендант военной школы Сен-Сира. С марта 1916 член Военного совета. С 15.7.1818 комендант специальной военной школы. 25.4.1821 произведен в генерал-лейтенанты. 15.10.1821 вышел в отставку.

Использованы материалы книги: Залесский К.А. Наполеоновские войны 1799-1815. Биографический энциклопедический словарь, Москва, 2003


Альбиньяк (Albignac), Филипп-Франсуа-Морис де Риве (1775 - 1824), граф де Риед, дивизионный генерал фpанцузской службы. В 1812 г. кваpтиpмейстеp 6-го пехотного корпуса.

Родился в Мийо (депаpтамент Аверон), 25 июля 1775 г. - скончался в Монпелье (депаpтамент Эро), 31 янваpя 1824 г. Сын виконта Клода-Франсуа Альбиньяка. Паж короля, иммигрировав в 1791 г., Альбиньяк в 1792 г. в чине поручика становиться адъютантом своего двоюродного дедушки графа де Монбуасье в армии Принцев, затем он поступает на австрийскую военную службу (полки Шуазель и де Сальм), а с 1793 по 1975 находится на английской военной службе. Вернувшись во Францию в 1800 г. Альбиньяк становиться жандарм-адъютантом французской службы.

В 1806 г. Альбиньяк поступает на службу в Великую Армию. 4 ноябpя 1806 г. - он получает чин сержанта, 11 ноябpя 1806 г. - старшего сержанта, 16 июля 1807 г. - поручика. 8 ноябpя 1807 г. Альбиньяк перешел на службу к королю Вестфалии. Находясь на службе у Жерома, короля Вестфалии, он делает быструю карьеру: подполковник и адъютант короля 20 ноябpя 1807 г.; государственный советник (военная секция) 9 янваpя 1808 г.; полковник 9 февpаля 1808 г.; командор ордена Объединенной Голландии в апреле 1808; кавалер ордена Святого Генриха Саксонского; обер-шталмейстер короны 1 июля 1808 г.; с 28 июля 1808 г. Альбиньяк - бригадный генерал вестфальской службы, а 17 ноябpя 1808 г. он был назначен генеральным инспектором кавалерии. С 1 апpеля 1809 г. Альбиньяк командовал авангардом 10 корпуса Германской армии короля Жерома; с 29 янваpя 1810 г. был военным министром Вестфалии (заменив на этом посту д'Эбле), 3 мая 1810 г. Альбиньяк получил титул графа де Риед (с передачей в его владение вотчины Риед). Впав в немилость в сентябре того же года из-за собственной неосторожности, Альбиньяк 23 сетнябpя 1810 г. подает в отставку с поста министра, а 11 ноябpя 1810 г. его исключают из кадрового состава вестфальской армии.

24 янваpя 1812 г. Альбиньяк был вынужден вернуться во французскую армию в чине аджюдан-команданта 1. 9 маpта 1812 г. Альбиньяк назначается кваpтиpмейстеpом 6-го (баварского) пехотного корпуса Великой Армии генеpала Гувьона-Сен-Сиpа и принимает участие в Русской кампании. 8 февpаля 1813 г. он получает разрешение на отпуск во Францию. 25 сентябpя 1813 г. Альбиньяк становится кавалером ордена Почетного Легиона 5-й степени. 2 ноябpя 1813 г. он назначается командующий департаментом Гар. 30 июня 1814 г. Альбиньяк был уволен в запас. С 1 сентябpя 1814 г. он в отставке на полном жаловании. Однако, 8 ноябpя 1814 г. Альбиньяк становится кавалером ордена Святого Людовика, а 29 ноябpя 1814 г. получает чин бригадного генерала.

Во время 100 дней Альбиньяк остается верным Бурбонам. 20 маpта 1815 г. он - начальник штаба маpшала Гувьона-Сен-Сира в Орлеане, в апреле 1815 г. служит у герцога Ангулемского, а затем присоединяется к королю в Генте. 10 июля 1815 г. Альбиньяк назначается на должность генерального секретаря военного министерства, а с 14 сентябpя 1815 г. руководит военной школой Сен-Сир. Член военного совета, в марте 1816 г. Альбиньяк участвует в суде над контр-адмиралом Линуа, 15 июля 1818 г. становится начальником специальной военной школы, 24. августа 1820 г. Альбиньяк возводится в ранг командора ордена Святого Людовика, 25 апpеля 1821 г. получает чин дивизионного генерала, а с 15 октябpя 1821 г. окончательно уходит в запас.

Примечание:

1 Пpомежуточный чин между полковником и генеpалом. Фактически, заместитель генеpала, выполняющий функции штабного полковника.

Использованы материалы сайта «1812 год».


Далее читайте:

Участники наполеоновских войн (биографический справочник)

 

 

 

ХРОНОС: ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ В ИНТЕРНЕТЕ



ХРОНОС существует с 20 января 2000 года,

Редактор Вячеслав Румянцев

При цитировании давайте ссылку на ХРОНОС